PRIMA GUERRA MONDIALE

GUERRE E BATTAGLIE

Prima guerra mondiale
Di London Illustrated London News and Sketch

La Prima Guerra Mondiale si svolse, tra il 1914 e il 1918, prevalentemente in Europa e coinvolse le maggiori potenze mondiali.
Le cause dello scoppio della prima guerra mondiale furono diverse: il contrasto austro-russo per l’egemonia nei Balcani, la rivalità navale anglo-tedesca, il contrasto franco-tedesco dopo la vittoria prussiana del 1870.

Il 28 giugno 1914, a Sarajevo, due serbi uccisero l’Arciduca Francesco Ferdinando, principe ereditario d’Austria.

L’Austria inviò un ultimatum alla Serbia, ma le condizioni erano talmente umilianti che lo Stato serbo rifiutò. Il 28 luglio l’Austria, che sapeva di poter contare sull’aiuto della Germania, dichiarò guerra alla Serbia.
La Russia si alleò con la Serbia, e la Francia corse in aiuto della Russia. In seguito, poiché la Germania aveva invaso il Belgio neutrale per giungere più facilmente in Francia, l’Inghilterra si vide minacciata per il predominio nel mare del Nord ed intervenne nel conflitto.

Quanto costò, in termini di vite umane, la prima guerra mondiale?

NAZIONEUOMINI MOBILITATICADUTIFERITIPRIGIONIERI E DISPERSI
Russia12.000.0001.700.0004.950.0002.500.000
Francia8.410.0001.357.8004.266.000537.000
Impero britannico8.904.467908.3712.090.212191.652
Italia5.615.000650.000947.000600.000
Stati Uniti4.355.000126.000234.3004500
Giappone800.0003009073
Romania750.000335.706120.00080.000
Serbia707.34345.000133.148152.958
Belgio267.00013.71644.68634.659
Grecia230.000500021.0001000
Portogallo100.000722213.75112.318
Montenegro50.000300010.0007000
Totale Alleanza42.188.8105.152.11512.831.0044.121.090
 Germania 11.000.000 1.773.700 4.216.0581.152.800
Austria-Ungheria7.800.0001.200.0003.620.0002.200.000
Turchia2.850.000325.000400.000250.000
Bulgaria1.200.00087.500152.39027.029
Totale Imperi centrali22.850.0003.386.2008.388.4483.629.829
 Totale complessivo 65.038.810 8.538.315 21.219.452 7.750.919

L’offensiva del Piave

Un pensiero su “PRIMA GUERRA MONDIALE

I commenti sono chiusi.